Area riservata
Passivhaus Network
Contattaci
Chi siamo

Chi Siamo

L'Istituto Zero Energy and Passivhaus Institute for Research, in sigla ZEPHIR, nasce a Pergine Valsugana (TN) nel 2011 prendendo origine da un gruppo di realtà attive da più di un decennio nel settore delle costruzioni a risparmio energetico. ZEPHIR si pone come obiettivo primario la divulgazione scientifica del concetto Passivhaus in Italia e nei Paesi mediterranei conciliando lo standard mitteleuropeo con i climi caldi, nei quali diventa sempre più importante tener conto degli aspetti del raffrescamento passivo.

Nato come realtà indipendente ma già legato a doppio filo con l'esperienza ventennale del Passivhaus Institut (PHI) di Darmstadt, l'Istituto di fisica edile ZEPHIR diventa il partner italiano principale per calcoli stazionari e dinamici sia termici che igrometrici, assistenza alla progettazione di edifici low-energy e Passivhaus, essendo anche accreditato presso il PHI come ente internazionale di certificazione Passivhaus, nonché referente nazionale per i corsi di formazione CEPH (Certified European Passivhaus Designer) che consentono di diventare Progettista certificato Passivhaus e per i corsi ACPH per diventare Artigiano Certificato Passivhaus.

L'Istituto ZEPHIR Passivhaus Italia è accreditato dal PHI come unico partner di riferimento in Italia per Passivhaus, avendo già nel 2012 ricevuto il riconoscimento come Affiliato iPHA (International Passivhaus Association) e referente principale per la piattaforma PHMed, un organismo internazionale per la divulgazione dello standard Passivhaus e lo scambio di esperienze sugli edifici passivi in area mediterranea.

 

 

Dr. Phys. Francesco Nesi

f.nesi@zephir.ph

Direttore   CV

Dr. Ing. Fabio Ferrario

f.ferrario@zephir.ph

 

Dott. Ing. Luca Gottardi

l.gottardi@zephir.ph

 

Dott. Ing. Claudio Cattich

c.cattich@zephir.ph

 

Collaboratori

Dott. Ing. Daniela Margoni

d.margoni@zephir.ph

Coordinatrice

 

Dr. Phys. Marco Larcher

m.larcher@zephir.ph

Responsabile tecnico

 

Dott. Ing. Ileana Iannone

i.iannone@zephir.ph

Collaboratrice

 

Lucia Coccoli

amministrazione@zephir.ph

Amministrazione

 

dott.ssa Irene Ferro

i.ferro@zephir.ph

Collaboratrice

 

Dott. Arch. Nicola Alberti

n.alberti@zephir.ph

Collaboratore

 

ZEPHIR srl

Loc. Fratte, 18/3
I 38057 Pergine Valsugana (TN)
info@zephir.ph
Tel. +39 331 8146937 - +39 346 6247437
Fax +39 0461 1862682

P.IVA 02229630229
N.REA TN 209304